دليل الموديل

هيونداي سنتافي 2010 (Hyundai Santa Fe 2010): المواصفات ودليل الشراء

تنتسب هيونداي سنتافي 2010 للجيل 2 المعروف بالرمز CM. يركز قرار الشراء بالنسخ الأمريكية الموثقة هنا على الفرز بين محركين للبنزين: محرك 2.4 لتر (4 سلندر) ومحرك 3.5 لتر V6، مع الگير الأوتوماتيك من 6 سرعات أو العادي في فئة GLS بالدفع الأمامي (FWD)، والتمييز بين فئات GLS وSE وLimited ونظام الدفع الكلي (AWD). قبل الشراء، طابق رقم الشاصي (VIN) وافحص سجلات الاستدعاء وحالة المحرك والگير؛ علماً أن هذه التفاصيل تخص مواصفات البنزين للسوق الأمريكي.[1][8][2][4][7][3][5][11][14]

نطاق المعلوماتعائلة هيونداي سنتافي موديل 2010 من الجيل 2 (CM). تغطي المواصفات التفصيلية ومقارنات الفئات الموثقة هنا سيارات البنزين المخصصة للسوق الأمريكي، ولا يجوز تعميمها تلقائياً على النسخ العراقية أو الخليجية أو الكورية أو نسخ الديزل.
آخر تحديث:

شكد سعر هيونداي سنتافي 2010 بالعراق؟

ما لقينا إعلانات مطابقة لـهيونداي سنتافي 2010 هسه.

محتويات الدليل

تمييز الفئات الأمريكية والحزم الاختيارية في موديل 2010 · سجلات الگير الأوتوماتيك وفحص الهيدروليك لموديل 2010 · حملات محرك 2.4 لتر ومحرك 3.5 لتر وحدود الضمان الأمريكي · شروط الصيانة واستهلاك البنزين في الدليل الأمريكي لموديل 2010 · أختار محرك 2.4 لتر لو 3.5 لتر V6 بالنسخة الأمريكية؟ · هل وجود فتحة سقف بفئة GLS يعني أنها كاملة المواصفات؟ · شنو فحص الگير الضروري لنسخة 2.4 لتر بالدفع الثنائي؟ · هل تقطيع التشغيل على وضع P أو N يعني عطل كامل بالگير؟ · هل تمديد ضمان محرك 2.4 لتر الأمريكي يشمل التصليح بالعراق؟ · شنو نوع هيدروليك الگير المعتمد لموديل 2010 ومتى يتبدل؟عرض التفاصيلطي التفاصيل

تمييز الفئات الأمريكية والحزم الاختيارية في موديل 2010

عرض التفاصيلطي التفاصيل

تتوزع سنتافي 2010 للسوق الأمريكي بين فئات GLS وSE وLimited، وقد استبدل موديل 2010 الأمريكي محركي V6 السابقين (2.7 لتر و3.3 لتر) بمحرك 2.4 لتر (4 سلندر) ومحرك 3.5 لتر V6. تجي فئة GLS ومحرك 2.4 لتر في Limited بقوة 175 حصان، بينما تجي SE وLimited بمحرك 3.5 لتر V6 بقوة 276 حصان. انتبه أيضاً لنظام الدفع الأمامي (FWD) أو الكلي (AWD) بمعزل عن اسم الفئة، وطابق رقم الشاصي (VIN) بين لوحة القيادة والعمود الوسطي بجهة السائق، ولا تعتبر وجود فتحة سقف وحده دليلاً على حزمة Premium Package في GLS.[7][3][2][4][5]

سجلات الگير الأوتوماتيك وفحص الهيدروليك لموديل 2010

عرض التفاصيلطي التفاصيل

تستخدم النسخ الأمريكية گير أوتوماتيك SHIFTRONIC من 6 سرعات بمحول عزم وليس CVT. في سنتافي 2010 الأمريكية ذات الدفع الثنائي (2WD) ومحرك 2.4 لتر والگير الأوتوماتيك المصنّعة بين 15 تشرين الأول 2009 و5 آذار 2010، يشمل الاستدعاء 11V-261 (الحملة 102) مشكلة عدم محاذاة الشفت الوسطي التي قد تسبب صوت ونة وتلف الگير. كذلك تشرح النشرة 15-AT-001 لموديلات 2010-2012 (CM) تشخيص جوزة الگير عند تقطيع التشغيل بوضع P أو N. للصيانة، تشترط النشرة 16-AT-004 هيدروليك SP-IV (وتمنع SP-III)، وتذكر النشرة 21-AT-006H معيار SP4-M أو SP4-M1 مع فحص المستوى بحرارة 50~60°C.[9][10][8][7][2]

حملات محرك 2.4 لتر ومحرك 3.5 لتر وحدود الضمان الأمريكي

عرض التفاصيلطي التفاصيل

تغطي النشرة 22-01-028H (آذار 2022) حملة الصيانة 966 لسيارات محددة من سنتافي CM موديلات 2010-2012 بمحرك Theta II سعة 2.4 لتر MPI، وهي تحديث برمجي يرصد الصوت غير الطبيعي لبوش المحرك ويفعّل وضع الحماية مع الكود P132600، ولا تعني تعطل كل محرك 2.4 لتر. أما إرشادات T6G (28 نيسان 2022، النشرة 22-01-023H-1) فتخص إجراءات فحص بوش الأذرعة بعد الحملة 966 عند ظهور P1326 أو صوت/ضرر لتحديد الإصلاح. كما أن تمديد الضمان الأمريكي TXXM لا يمنح تغطية إصلاح في العراق، وتوجد لمحرك 3.5 لتر حملة 929A لتحديث عقل المحرك (ECM).[14][11][12][13]

شروط الصيانة واستهلاك البنزين في الدليل الأمريكي لموديل 2010

عرض التفاصيلطي التفاصيل

يحدد دليل المالك الأمريكي لسنتافي 2010 فترات الصيانة حسب ظروف التشغيل الفعلية وليس حسب البلد. في الاستخدام الاعتيادي يُبدّل دهن المحرك والفلتر كل 12,000 km أو 12 شهراً أيهما أسبق دون جدول دوري لتبديل هيدروليك الگير، بينما في شروط الاستخدام الشاق المنطبقة (مثل الطرق المغبرة أو الرملية والازدحام الشديد فوق 32°C) يُبدّل دهن المحرك كل 6,000 km أو 6 أشهر وهيدروليك الگير كل 96,000 km. وعلى الطرق المعبدة الاعتيادية، افصل وضع AWD LOCK لتجنب تضرر منظومة الدفع. أما أرقام EPA الأمريكية لاستهلاك الوقود فهي تقديرات مختبرية للمقارنة وليست وعوداً للطرق العراقية.[6][4]

أسئلة قبل الشراء

أختار محرك 2.4 لتر لو 3.5 لتر V6 بالنسخة الأمريكية؟ · هل وجود فتحة سقف بفئة GLS يعني أنها كاملة المواصفات؟عرض التفاصيلطي التفاصيل

مواصفات الموديل ما تثبت حالة القطعة المعروضة.

أختار محرك 2.4 لتر لو 3.5 لتر V6 بالنسخة الأمريكية؟

محرك 2.4 لتر Theta II (4 سلندر، 175 حصان) يجي قياسياً بفئة GLS وخياراً في Limited، بينما محرك 3.5 لتر Lambda II V6 (276 حصان) يجي بفئة SE وخياراً في Limited التي تضيف بنسخة V6 تجهيزات السحب ومخرج 115 V. تأكد أولاً إن السيارة المعروضة مواصفات أمريكية موديل 2010 وافحص رقم الشاصي (VIN) لمعرفة المحرك الأصلي.[7][3][2][4][5]

هل وجود فتحة سقف بفئة GLS يعني أنها كاملة المواصفات؟

لا، فتحة السقف وحدها في GLS الأمريكية موديل 2010 ما تثبت وجود حزمة Premium Package الأصلية. قارن باقي تجهيزات الحزمة بالسيارة المعروضة مثل نظام الملاحة والكاميرا الخلفية والمصابيح الأوتوماتيكية وعوارض السقف.[3]

شنو فحص الگير الضروري لنسخة 2.4 لتر بالدفع الثنائي؟

في سنتافي 2010 الأمريكية بمحرك 2.4 لتر وگير أوتوماتيك ودفع ثنائي (2WD) المصنّعة بين 15 تشرين الأول 2009 و5 آذار 2010، يشمل الاستدعاء 11V-261 (الحملة 102) تآكل الشفت الوسطي الذي يسبب صوت ونة وقد يتلف الگير. شيّك سجل إنجاز الاستدعاء برقم الشاصي (VIN) وانتبه لأي صوت صفير أو ونة أثناء الفحص.[14][11][8][7][2][5]

هل تقطيع التشغيل على وضع P أو N يعني عطل كامل بالگير؟

مو بالضرورة؛ النشرة 15-AT-001 لموديلات 2010-2012 (CM) ذات الگير الأوتوماتيك من 6 سرعات توضح أن خلل جوزة الگير قد يمنع دوران السلف أحياناً في P أو N أو يسجل الأعطال P0705 إلى P0708. افحص عقل الگير والظفيرة والجوزة بالكمبيوتر لدى مختص قبل افتراض تلف الگير.[14][11][8][7]

هل تمديد ضمان محرك 2.4 لتر الأمريكي يشمل التصليح بالعراق؟

لا، تمديد الضمان الأمريكي TXXM وحملة تحديث مراقبة بوش المحرك 966 (النشرة 22-01-028H) وإرشادات فحص البوش T6G لمحرك Theta II سعة 2.4 لتر MPI لا تمنح استحقاق إصلاح مجاني بالعراق. افحص المحرك بالكمبيوتر للتأكد من عدم وجود الكود P132600 أو P1326 أو صوت غير طبيعي.[14][11][8][7][12][13]

شنو نوع هيدروليك الگير المعتمد لموديل 2010 ومتى يتبدل؟

تُلزم النشرة 16-AT-004 للگير الأوتوماتيك في سنتافي CM موديلات 2010-2012 بمعيار SP-IV (وتمنع SP-III)، وتسمح النشرة 21-AT-006H بمعيار SP4-M أو SP4-M1 بدون إضافات تجارية، ويُفحص المستوى بحرارة 50~60°C على وضع P. وفي الدليل الأمريكي يُبدّل كل 96,000 km عند تحقق شروط الاستخدام الشاق المنطبقة مثل الطرق المغبرة أو الرملية والازدحام فوق 32°C، بينما لا يحدد جدول الاستخدام الاعتيادي موعداً دورياً لتبديله.[9][10][4]

قارن بين النسخ

سنتافي 2010 للسوق الأمريكي — المواصفات المشتركة ومعلومات الصيانة المشروطة · سيارات السوق الأمريكي. قيود المحرك والگير وحملات الاستدعاء والصيانة مذكورة في كل معلومة حسب شروطها.عرض التفاصيلطي التفاصيل
هاي مواصفات مصنع حسب السنة والسوق المذكورين لكل نسخة، مو تأكيد على نسخة المعروض أو حالته.
النسخة والسنة والسوقأهم المواصفات
سنتافي 2010 أمريكي فئة GLS 2.4فئة GLS بنزين للسوق الأمريكي؛ يجب التمييز بين الگير العادي والأوتوماتيك وبين الدفع الأمامي (FWD) والدفع الكلي (AWD).
المحرك
محرك بنزين Theta II سعة 2.4 لتر، 4 سلندر؛ بتقدير المصنّع بقوة 175 حصان وعزم دوران حوالي 229.1 نيوتن·متر.[2][5]
خيارات الگير
گير عادي من 6 سرعات مع الدفع الأمامي (FWD)، أو گير أوتوماتيك اختياري من 6 سرعات؛ بينما تستخدم نسخة الدفع الكلي (AWD) الگير الأوتوماتيك.[3]
فرش المقاعد
فرش قماش قياسي.[3]
الويلات
ويلات ألمنيوم قياسية قياس 17 إنج.[3]
سنتافي 2010 أمريكي فئة SE 3.5 V6فئة SE بنزين للسوق الأمريكي مع گير أوتوماتيك؛ يجب التمييز بين الدفع الأمامي (FWD) والدفع الكلي (AWD).
المحرك
محرك بنزين Lambda II سعة 3.5 لتر V6؛ بتقدير المصنّع بقوة 276 حصان وعزم دوران حوالي 336.2 نيوتن·متر.[2][5]
الگير
گير أوتوماتيك SHIFTRONIC قياسي من 6 سرعات.[3][2]
المقاعد
فرش يجمع بين الجلد والقماش مع مقعد سائق بتعديل كهربائي.[3]
الويلات
ويلات ألمنيوم قياسية قياس 18 إنج.[3]
سنتافي 2010 أمريكي فئة Limited 2.4فئة Limited للسوق الأمريكي بمحرك البنزين 2.4، باستثناء تجهيزات الملاحة الاختيارية.
المحرك
محرك بنزين Theta II سعة 2.4 لتر، 4 سلندر، بتقدير المصنّع بقوة 175 حصان.[5][2]
الگير
گير أوتوماتيك قياسي من 6 سرعات.[3]
تجهيزات الراحة القياسية
فرش جلد، وتدفئة للمقاعد الأمامية، وتبريد أوتوماتيك بمنطقتين، وفتحة سقف.[3]
سنتافي 2010 أمريكي فئة Limited 3.5 V6فئة Limited للسوق الأمريكي بمحرك البنزين 3.5، باستثناء تجهيزات الملاحة الاختيارية.
المحرك
محرك بنزين Lambda II سعة 3.5 لتر V6 بتقدير المصنّع بقوة 276 حصان.[5][2]
الگير
گير أوتوماتيك قياسي من 6 سرعات.[3]
تجهيزات الراحة القياسية
فرش جلد، وتدفئة للمقاعد الأمامية، وتبريد أوتوماتيك بمنطقتين، وفتحة سقف.[3]
إضافات نسخة V6
تضيف نسخة V6 تجهيزات السحب ومخرج كهرباء 115 V.[3]
سنتافي 2010 أمريكي فئة GLS مع حزمة Premium Packageحزمة Premium Package الأصلية المضافة إلى فئة GLS للسوق الأمريكي؛ وليست فئة منفصلة بالمحرك أو الأداء.
محتويات الحزمة
الإضافات الاختيارية: فتحة سقف، ونظام ملاحة، ونظام صوتي مطور، وكاميرا خلفية، ومصابيح أمامية أوتوماتيكية، وعوارض سقفية.[3]
سنتافي 2010 للسوق الأمريكي — المواصفات المشتركة ومعلومات الصيانة المشروطة

سيارات السوق الأمريكي. قيود المحرك والگير وحملات الاستدعاء والصيانة مذكورة في كل معلومة حسب شروطها.

المواصفات

تمييز الجيل قبل مقارنة الإعلانات · الجيل: تنتمي هيونداي سنتافي 2010 إلى الجيل 2، وتُعرّف وثائق الصيانة الخاصة بهيونداي هذا الجيل بالرمز CM.عرض التفاصيلطي التفاصيل

هذه معلومات عامة عن الموديل. حالة القطعة المعروضة وتعديلات البائع مو جزء من مواصفات المصنع.

تمييز الجيل قبل مقارنة الإعلانات

الجيل
تنتمي هيونداي سنتافي 2010 إلى الجيل 2، وتُعرّف وثائق الصيانة الخاصة بهيونداي هذا الجيل بالرمز CM.[1][8]

تمييز النسخة الأمريكية وفروقات منظومة الدفع

تغيير مهم في موديل السنة
في موديل 2010 للسوق الأمريكي، حل محرك 2.4 لتر محل محرك 2.7 لتر V6 السابق، بينما حل محرك 3.5 لتر V6 محل محرك 3.3 لتر V6 السابق.[2]
فحص مطابقة الهوية
طابق رقم الشاصي (VIN) الموجود على لوحة القيادة مع ملصق التوثيق على العمود الوسطي بجهة السائق قبل فحص مواصفات السيارة وسجلات حملات الاستدعاء والصيانة.[4][7]
تصميم الگير الأوتوماتيك
الگير الأوتوماتيك في النسخة الأمريكية هو گير SHIFTRONIC من 6 سرعات مع محول عزم بقفل، وليس گير CVT.[2]
نظام الدفع
تتوفر نسخ دفع أمامي (FWD) ودفع كلي بتحكم إلكتروني (AWD)؛ لذلك لازم تميّز نظام الدفع بشكل مستقل عن علامة الفئة.[2][3]

مواصفات فئة GLS

المحرك
محرك بنزين Theta II سعة 2.4 لتر، 4 سلندر؛ بتقدير المصنّع بقوة 175 حصان وعزم دوران حوالي 229.1 نيوتن·متر.[2][5]
خيارات الگير
گير عادي من 6 سرعات مع الدفع الأمامي (FWD)، أو گير أوتوماتيك اختياري من 6 سرعات؛ بينما تستخدم نسخة الدفع الكلي (AWD) الگير الأوتوماتيك.[3]
فرش المقاعد
فرش قماش قياسي.[3]
الويلات
ويلات ألمنيوم قياسية قياس 17 إنج.[3]

مواصفات فئة SE

المحرك
محرك بنزين Lambda II سعة 3.5 لتر V6؛ بتقدير المصنّع بقوة 276 حصان وعزم دوران حوالي 336.2 نيوتن·متر.[2][5]
الگير
گير أوتوماتيك SHIFTRONIC قياسي من 6 سرعات.[3][2]
المقاعد
فرش يجمع بين الجلد والقماش مع مقعد سائق بتعديل كهربائي.[3]
الويلات
ويلات ألمنيوم قياسية قياس 18 إنج.[3]
فرق تجهيز الدفع الكلي
تُضاف تدفئة للمقاعد الأمامية في فئة SE بنظام الدفع الكلي (AWD).[3]

مواصفات فئة Limited 2.4

المحرك
محرك بنزين Theta II سعة 2.4 لتر، 4 سلندر، بتقدير المصنّع بقوة 175 حصان.[5][2]
الگير
گير أوتوماتيك قياسي من 6 سرعات.[3]
تجهيزات الراحة القياسية
فرش جلد، وتدفئة للمقاعد الأمامية، وتبريد أوتوماتيك بمنطقتين، وفتحة سقف.[3]

مواصفات فئة Limited 3.5

المحرك
محرك بنزين Lambda II سعة 3.5 لتر V6 بتقدير المصنّع بقوة 276 حصان.[5][2]
الگير
گير أوتوماتيك قياسي من 6 سرعات.[3]
تجهيزات الراحة القياسية
فرش جلد، وتدفئة للمقاعد الأمامية، وتبريد أوتوماتيك بمنطقتين، وفتحة سقف.[3]
إضافات نسخة V6
تضيف نسخة V6 تجهيزات السحب ومخرج كهرباء 115 V.[3]

عدم الخلط بين الحزمة الاختيارية والفئة القياسية

محتويات الحزمة
الإضافات الاختيارية: فتحة سقف، ونظام ملاحة، ونظام صوتي مطور، وكاميرا خلفية، ومصابيح أمامية أوتوماتيكية، وعوارض سقفية.[3]

المقصورة والأبعاد وأنظمة الأمان في النسخة الأمريكية

سعة المقاعد
سعة المقاعد حسب الكتيب الأمريكي: 5 ركاب.[3]
السعة القصوى للتحميل
السعة القصوى المعلنة بالكتيب الأمريكي: حوالي 2214.4 لتر؛ وطريقة القياس غير موثقة.[3]
العرض الكلي
1890 ملم.[4]
الارتفاع الكلي
1725 ملم بدون سكة السقف؛ و1760 ملم مع سكة السقف.[4]
قاعدة العجلات
2700 ملم.[4]
الوسائد الهوائية
6 وسائد هوائية قياسية، تشمل ستائر جانبية مع حساسات انقلاب.[2]
أنظمة الفرامل والثبات القياسية
أنظمة ESC وABS ومساعد الفرامل وEBD قياسية في الفئات الأمريكية.[2]
التوصيل الصوتي الأصلي
اتصال Bluetooth بدون استخدام اليدين، ومداخل USB وAUX، وأزرار تحكم بالصوت على المقود كتجهيزات قياسية.[2]

نوع الوقود واستهلاك البنزين حسب الفئة ونظام الدفع

درجة الوقود المذكورة من المصنّع
يصف كتيب التدريب الأمريكي لهيونداي محركي البنزين بأنهما يعملان بالبنزين العادي الخالي من الرصاص. هذا وصف لدرجة الوقود بالسوق الأمريكي، وما يعني مطابقة مباشرة لدرجات البنزين بالمحطات العراقية.[5]
محرك 2.4 أوتوماتيك، دفع أمامي
محرك 2.4 لتر أوتوماتيك دفع أمامي (FWD): حوالي 8.5/11.9/9.8 كم/لتر (داخل المدينة/الطريق السريع/المعدل المشترك حسب تقديرات EPA الأمريكية).[3]
محرك 2.4 أوتوماتيك، دفع كلي
محرك 2.4 لتر أوتوماتيك دفع كلي (AWD): حوالي 8.9/11.5/9.8 كم/لتر (داخل المدينة/الطريق السريع/المعدل المشترك حسب تقديرات EPA الأمريكية).[3]
محرك 3.5 أوتوماتيك، دفع أمامي
محرك 3.5 لتر أوتوماتيك دفع أمامي (FWD): حوالي 8.5/11.1/9.8 كم/لتر (داخل المدينة/الطريق السريع/المعدل المشترك حسب تقديرات EPA الأمريكية).[3]
محرك 3.5 أوتوماتيك، دفع كلي
محرك 3.5 لتر أوتوماتيك دفع كلي (AWD): حوالي 8.5/11.1/9.4 كم/لتر (داخل المدينة/الطريق السريع/المعدل المشترك حسب تقديرات EPA الأمريكية).[3]
تنبيه حول أرقام الاستهلاك
أرقام EPA هي تقديرات مختبرية للمقارنة وليست وعوداً للاستهلاك على الطرق العراقية؛ فالازدحام وأسلوب القيادة والحمولة وتشغيل التبريد كلها تغيّر الاستهلاك الفعلي.[6]

سجلات الگير الأوتوماتيك التي يجب التحقق منها قبل الشراء

نطاق استدعاء الشفت الوسطي
يشمل الاستدعاء الأمريكي 11V-261 (حملة هيونداي 102) سيارات محددة من سنتافي 2010 بنظام دفع ثنائي (2WD) ومحرك 2.4 لتر وگير أوتوماتيك، المصنّعة في الفترة من 15 تشرين الأول 2009 حتى 5 آذار 2010.[7]
الحالة الموثقة في الاستدعاء
عدم محاذاة الشفت الوسطي ممكن يسبب تآكل عالي وصوت ونة أو صفير، والاستمرار بقيادة السيارة على هالحالة ممكن يضر الگير الأوتوماتيك ويؤدي لفقدان الدفع.[7]
الإصلاح المسجل
يعالج الاستدعاء المشكلة باستبدال المسنن الخارجي الأيمن والشفت الوسطي. اطلب إثبات إنجاز الإصلاح حسب رقم الشاصي (VIN)، لأن وجود وصف الحملة ما يثبت إن السيارة المعروضة تصلحت فعلاً.[7]
نشرة صيانة جوزة الگير
تتناول نشرة هيونداي 15-AT-001 الصادرة في كانون الثاني 2015 تشخيص جوزة الگير (مفتاح تحديد النمر) للگير الأوتوماتيك من 6 سرعات، وتشمل صراحة سيارات سنتافي CM لموديلات 2010-2012.[8]
الأعراض التشخيصية الموثقة
خلل ضبط أو عطل جوزة الگير ممكن يسبب ظهور الأعطال P0705 أو P0706 أو P0707 أو P0708، أو إضاءة علامة فحص المحرك، أو تقطيع بعدم دوران السلف وتشغيل السيارة على وضع P أو N، وأحياناً يصير هالشي بدون إضاءة علامة تحذير أو تسجيل كود عطل.[8]
لا تفترض تلف الگير بالكامل
توضح النشرة خطوات فحص الجوزة والظفيرة، وهي إرشادات صيانة وليست حملة استدعاء أو دليل على إن كل گير يعاني من هذا العطل.[8]
معيار هيدروليك الگير الأوتوماتيك
تشمل النشرة 16-AT-004 الصادرة في نيسان 2016 سيارات سنتافي CM موديلات 2010-2012 ذات الگير الأوتوماتيك، وتلزم باستخدام هيدروليك گير معتمد من هيونداي بمعيار SP-IV، ولا تسمح باستخدام SP-III.[9]
تحديث تسمية الهيدروليك اللاحق
تذكر النشرة 21-AT-006H الصادرة في أيار 2021 معيار SP4-M لسيارات سنتافي CM موديلات 2010-2012، وتسمح باستخدام SP4-M1 حيث يُطلب SP4-M، ولا تعتمد أي إضافات تجارية لهيدروليك الگير.[10]
طريقة فحص مستوى الهيدروليك بالورشة
يتم فحص مستوى هيدروليك الگير الأوتوماتيك عند درجة حرارة محددة للسائل بين 50~60°C والمحرك شغال وعصا الگير على وضع P؛ ولا يُفحص المستوى بتعبئة عشوائية والسيارة باردة.[9]

شروط الصيانة بدلاً من فترات عامة ثابتة

جدول هيدروليك الگير للاستخدام الاعتيادي
لا يحدد جدول الاستخدام الاعتيادي في دليل المالك الأمريكي موعداً دورياً لفحص أو تبديل هيدروليك الگير الأوتوماتيك.[4]
جدول هيدروليك الگير للاستخدام الشاق
لشروط الاستخدام الشاق المنطبقة في دليل المالك الأمريكي، يُبدّل هيدروليك الگير الأوتوماتيك كل 96,000 km.[4]
أمثلة على شروط الاستخدام الشاق
تشمل الأمثلة المؤهلة لهذه الشروط الطرق المغبرة أو الرملية والازدحام الشديد في حرارة تتجاوز 32°C. يذكر الدليل شروطاً إضافية؛ لذلك اعتمد على طبيعة الاستخدام الفعلي للسيارة بدلاً من تحديد الفترة على أساس البلد وحده.[4]
دهن المحرك للاستخدام الاعتيادي
للاستخدام الاعتيادي حسب الدليل الأمريكي: تبديل دهن المحرك والفلتر كل 12,000 km أو 12 شهراً، أيهما يأتي أولاً.[4]
دهن المحرك للاستخدام الشاق
لشروط الاستخدام الشاق المنطبقة في الدليل الأمريكي: تبديل دهن المحرك والفلتر كل 6,000 km أو 6 أشهر، أيهما يأتي أولاً.[4]
قيد تشغيل قفل الدفع الكلي
افصل وضع قفل الدفع الكلي (AWD LOCK) على الطرق المعبدة الاعتيادية؛ لأن الاستمرار بتشغيله مع ما يسببه من صوت أو اهتزاز ممكن يتلف أجزاء منظومة الدفع.[4]

حملات المحركات وحدود شمولها

حملة مراقبة محرك 2.4
تغطي النشرة 22-01-028H الصادرة في آذار 2022 حملة الصيانة 966 لسيارات محددة من سنتافي CM موديلات 2010-2012 المزودة بمحركات Theta II سعة 2.4 لتر MPI.[11]
الغرض من التحديث البرمجي
يعزز تحديث البرنامج رصد الأصوات غير الطبيعية لبوش (سبائك) المحرك قبل وصول الضرر لمراحل شديدة. هذه الحملة الخدمية لا تعني أن كل محرك 2.4 لتر قد تعطل.[11]
سلوك التحذير الموثق
بعد إجراء التحديث المنطبق، يؤدي رصد صوت غير طبيعي في بوش المحرك إلى وميض مستمر لعلامة العطل، وتسجيل الكود P132600، وتفعيل وضع حماية المحرك الذي يخفض العزم.[11]
فحص بوش المحرك إجراء خدمي مستقل
تشمل إرشادات هيونداي T6G المؤرخة في 28 نيسان 2022 (بالإشارة إلى النشرة 22-01-023H-1) سيارات محددة من سنتافي موديلات 2010-2012 بمحرك 2.4 لتر MPI بعد حملة 966 عند ظهور الكود P1326 أو وجود صوت أو ضرر في بوش أذرع المحرك (الأذرعة). وتحدد نتائج الفحص نوع الإصلاح المطلوب أو استبدال المحرك.[12]
تمديد الضمان الأمريكي لا يعني تغطية محلية
تشمل وثائق تمديد الضمان الأمريكي TXXM من هيونداي سيارات محددة من سنتافي موديلات 2010-2012 بمحرك 2.4 لتر MPI لحالات عطل بوش الأذرعة. شروط الأهلية فيها لا تثبت شمول سيارة معينة حالياً ولا تمنح استحقاق إصلاح مجاني في العراق.[13]
حملة عقل محرك 3.5
تغطي صفحة حملة هيونداي 929A تحديث عقل المحرك (ECM) لسيارات محددة من سنتافي موديلات 2010-2012 المزودة بمحركات 3.5 لتر. تحقّق من سجل الحملات للسيارة المعروضة ولا تفترض إتمام التحديث مسبقاً.[14]

فحوصات ما قبل الشراء

فحص إضافي لسجل الاستدعاءات
أبلغت هيونداي الإدارة الوطنية لسلامة المرور على الطرق السريعة الأمريكية (NHTSA) في 29 آذار 2013 بحملة الاستدعاء الأمريكية 110 الخاصة بجوزة البريك (مفتاح أضواء التوقف)، وتشمل سيارات محددة من سنتافي ضمن الموديلات المذكورة للسنوات 2007-2011. شيّك شمول السيارة وسجل إنجاز الاستدعاء حسب رقم الشاصي (VIN).[15]
أولويات الفحص الخاصة بالموديل
الفحوصات المقترحة قبل الشراء: فحص كمبيوتر لعقل المحرك والگير، والتحقق من أي صوت ونة أو صفير أو تقطيع بالتشغيل على وضع P/N، وطلب وصولات أو إثباتات حملات الشفت الوسطي ومراقبة بوش المحرك وتحديث عقل المحرك المنطبقة. غياب الأوراق وحده لا يثبت وجود عطل بالسيارة.[7][8][11][14]
التحقق من اكتمال تجهيزات الحزمة
وجود فتحة سقف وحده لا يثبت أن فئة GLS مزودة بحزمة التجهيزات الإضافية (Premium Package). قارن كامل محتويات الحزمة الأصلية بالتجهيزات الموجودة فعلياً بالسيارة بدلاً من الاعتماد على إضافة مفردة أو وصف البائع.[3]

معلومات ما يغطيها الدليل

مواصفات وفئات وتجهيزات النسخ المخصصة للسوق العراقي أو الخليجي لموديل 2010عرض التفاصيلطي التفاصيل
  • مواصفات وفئات وتجهيزات النسخ المخصصة للسوق العراقي أو الخليجي لموديل 2010
  • مواصفات النسخ الكورية ومحركات الديزل وخيارات عدد المقاعد خارج السوق الأمريكي
  • الطول الكلي للسيارة وسعة خزان الوقود المعتمدة بشكل حاسم
  • معيار قياس السعة القصوى للتحميل وحجم الصندوق الخلفي مع بقاء المقاعد مرفوعة
  • الأعراض التفصيلية المرتبطة بحملة تحديث عقل المحرك 929A لمحرك 3.5 لتر
  • شمول سيارة معينة بحملات الاستدعاء أو إتمام إصلاحها أو أهليتها للضمان بدون فحص رقم الشاصي (VIN)

إعلانات مرتبطة بالموديل

ماكو إعلانات مرتبطة متاحة حالياً.

ابحث عن هيونداي سنتافي 2010 بالقسم

هذا بحث بكلمات اسم الموديل داخل القسم، وممكن يعرض موديلات قريبة أو نتائج أوسع.

المصادر

هيونداي: تاريخ أجيال سنتافي · Hyundai Motor Companyعرض التفاصيلطي التفاصيل

المعلومات مربوطة بمصادرها، وكل نسخة إلها نطاق محدد. نقص الدليل على ميزة ما يعني إن الموديل يفتقدها. اقتراحات الفحص هي نصائح شراء، مو نتيجة فحص للقطعة المعروضة.

  1. هيونداي: تاريخ أجيال سنتافي Hyundai Motor Company · مصدر أصلي · تاريخ التحقق:
  2. بيان هيونداي الأمريكي لسنتافي 2010 PR Newswire — Hyundai Motor America release · مصدر ثانوي · تاريخ التحقق:
  3. كتيب سنتافي 2010 الأمريكي — نسخة معاد نشرها Auto-Brochures — Hyundai Motor America brochure · مصدر ثانوي · تاريخ التحقق:
  4. دليل مالك سنتافي 2010 الأمريكي — نسخة معاد نشرها Dealer eProcess — Hyundai owner's manual · مصدر ثانوي · تاريخ التحقق:
  5. مرجع منتجات هيونداي الأمريكية 2010 — نسخة معاد نشرها Manualzilla — Hyundai Motor America training document · مصدر ثانوي · تاريخ التحقق:
  6. دليل استهلاك الوقود الأمريكي لموديلات 2010 U.S. Environmental Protection Agency and U.S. Department of Energy · مصدر أصلي · تاريخ التحقق:
  7. استدعاء عمود الدفع لسنتافي 2010 — أمريكا، 2011 National Highway Traffic Safety Administration · مصدر أصلي · تاريخ التحقق:
  8. نشرة هيونداي الأمريكية لمفتاح ناقل الحركة — يناير 2015 Hyundai Motor America / National Highway Traffic Safety Administration · مصدر أصلي · تاريخ التحقق:
  9. نشرة فحص زيت ناقل الحركة الأمريكي — أبريل 2016 Hyundai Motor America / National Highway Traffic Safety Administration · مصدر أصلي · تاريخ التحقق:
  10. نشرة زيوت نواقل هيونداي الأمريكية — مايو 2021 Hyundai Motor America / National Highway Traffic Safety Administration · مصدر أصلي · تاريخ التحقق:
  11. حملة مراقبة المحرك 966 — النشرة الأمريكية، مارس 2022 Hyundai Motor America / National Highway Traffic Safety Administration · مصدر أصلي · تاريخ التحقق:
  12. إرشادات فحص محامل المحرك T6G — أمريكا، أبريل 2022 Hyundai Motor America / National Highway Traffic Safety Administration · مصدر أصلي · تاريخ التحقق:
  13. هيونداي أمريكا: شروط تمديد ضمان المحرك TXXM Hyundai Motor America · مصدر أصلي · تاريخ التحقق:
  14. هيونداي أمريكا: حملة تحديث كمبيوتر محرك سنتافي 929A Hyundai Motor America · مصدر أصلي · تاريخ التحقق:
  15. هيونداي أمريكا: استدعاء مفتاح أضواء الفرامل 110 Hyundai Motor America · مصدر أصلي · تاريخ التحقق: