هيونداي سنتافي 2018 (Hyundai Santa Fe 2018): المواصفات ودليل الشراء
قرار الشراء الأساسي في هيونداي سنتافي 2018 يبدأ بتمييز السوق ونوع الهيكل والفئة قبل مقارنة التجهيزات. في مواصفات السوق الأمريكي المعتمدة هنا، تنقسم العائلة إلى نسختين مختلفتين بالحجم والمحركات: سنتافي سبورت (Santa Fe Sport) ذات 5 مقاعد بمحرك 2.4 لتر أو تيربو 2.0T، وسنتافي الأطول ذات 3 صفوف بمحرك 3.3 لتر V6 بترتيب 7 أو 6 مقاعد حسب الفئة. تختلف الشاشات وأنظمة المساعدة وجداول الصيانة والاستدعاءات باختلاف الفئة والحزمة الاختيارية، بينما لا يغطي هذا الدليل مواصفات الأسواق الأخرى.[3][4][5][12]
نطاق المعلوماتدليل تعريفي لعائلة هيونداي سنتافي 2018. تغطي المقارنات التفصيلية فئات مختارة من سنتافي سبورت وسنتافي ذات 3 صفوف المخصصة للسوق الأمريكي. يتضمن الدليل تاريخ الأجيال العالمي لتوضيح الفرق بين السنة التقويمية وسنة الموديل، بينما تحتاج الأسواق الأخرى إلى وثائق مواصفاتها الخاصة. تقتصر التغطية على الحقائق الموثقة هنا مع بيان النواقص غير المؤكدة.
آخر تحديث:
شكد سعر هيونداي سنتافي 2018 بالعراق؟
ما لقينا إعلانات مطابقة لـهيونداي سنتافي 2018 هسه.
محتويات الدليل
تمييز النسخة الأمريكية ونوع الهيكل قبل الشراء · الفرق بين المحركات والفئات والحزم الاختيارية في النسخ الأمريكية · الگير وجداول الصيانة والنشرات الفنية حسب الفئة · الاستدعاءات الموثقة وحدود نشرة محرك V6 في السوق الأمريكي · شلون أفرّق بين نسخة سبورت والنسخة العائلية الأمريكية؟ · هل حزمة القيمة في سبورت 2018 تعني محرك تيربو؟ · أي فئة أمريكية بـ 3 صفوف تجي بـ 6 مقاعد منفصلة؟ · هل كبح الطوارئ والرادار قياسيان في فئة ليمتد ألتيميت 2018؟ · شنو تعني صعوبة تحريك عصا الگير من وضع Park؟ · شنو أهم فحص للاستدعاءات ومحرك 3.3 لتر قبل الدفع؟عرض التفاصيلطي التفاصيل
قبل مقارنة الأسعار أو التجهيزات في هيونداي سنتافي 2018، لازم تفرّق بين سنة الصنع وسنة الموديل ونوع الهيكل. تصف هيونداي الجيل 3 بالفترة 2012-2018 وتذكر إطلاق الجيل 4 خلال 2018، بينما يُعد موديل 2018 الأمريكي استمراراً لموديل 2017 مع إلغاء فئة ليمتد (Limited) الأساسية وتحديث حزمة القيمة لفئة سبورت (Sport Value Package). في السوق الأمريكي، اسم سنتافي سبورت (Santa Fe Sport) يخص هيكل 5 مقاعد بطول 4,700 ملم، بينما سنتافي ذات 3 صفوف تجي بطول 4,905 ملم، ودليل المالك وحده لا يثبت فئة السيارة المعروضة.[1][5][6][4][2][3]
الفرق بين المحركات والفئات والحزم الاختيارية في النسخ الأمريكية
تعتمد المقارنة في النسخ الأمريكية لعام 2018 على المحرك والحزمة المضافة. في سنتافي سبورت (Santa Fe Sport)، تجي الفئة الأساسية بمحرك 2.4 لتر بقوة 185 حصان وشاشة 5 إنج، وتضيف حزمة القيمة (Value Package) شاشة 7 إنج مع Apple CarPlay وAndroid Auto وتشغيل بزر من دون تحويل المحرك إلى 2.0T البالغة قوته 240 حصان. أما سنتافي ذات 3 صفوف فتعمل بمحرك 3.3 لتر V6 بقوة 290 حصان، وتتوفر بفئة SE ذات 7 مقاعد أو ليمتد ألتيميت (Limited Ultimate) ذات 6 مقاعد التي تتطلب الحزمة التقنية (Ultimate Tech Package) لإضافة الرادار الذكي وكبح الطوارئ.[4][2][3]
تستخدم جميع فئات 2018 الأمريكية گير أوتوماتيكي من 6 سرعات يعمل بسائل ATF SP-IV، ولا يطلب جدول الاستخدام الاعتيادي تبديله دورياً، بينما يرتبط تبديله عند 96,000 km بفئات الاستخدام الشاق المحددة في دليل كل نسخة (مثل الفئات A وC وE وF وG وI في سبورت فوق 32°C أو الطرق الترابية، والفئات A وB وF وG وH وI وJ وK في نسخة 3 صفوف). وعند الفحص، تخص نشرة حساسات الگير 20-AT-012H نسخة سبورت AN بمحرك 2.4 لتر ومجموعة صمامات Generation2 للموديلين 2017-2018، بينما تخص النشرة 20-AT-009H موديل 2019 برمز TMa ولا تُنقل لموديل 2018.[10][9][5][6][3]
الاستدعاءات الموثقة وحدود نشرة محرك V6 في السوق الأمريكي
تخضع سيارات محددة من سنتافي وسنتافي سبورت 2018 الأمريكية لاستدعاءات نظام ABS رقم 22V-056 و22V-810 في النسخ غير المزودة بمثبت السرعة الذكي (Smart Cruise Control) بسبب خطر تماس كهربائي قد يسبب حريقاً، إضافة إلى حملة الستيرن رقم 173 وبرنامج الحماية للنسخ الخالية من التشغيل بزر ومانع التشغيل. وفي محرك 3.3 لتر Lambda II GDI، تغطي نشرة 26-EM-002H الصادرة في شباط 2026 فحص الأصوات غير الطبيعية للموديلات 2013-2019، لكن تمديد ضمان TXX8 الأمريكي (15 سنة أو حوالي 241401.6 كم أيهما أسبق) لا يعني وجود تغطية مجانية داخل العراق.[12][13][14][16][15][11]
أسئلة قبل الشراء
شلون أفرّق بين نسخة سبورت والنسخة العائلية الأمريكية؟ · هل حزمة القيمة في سبورت 2018 تعني محرك تيربو؟عرض التفاصيلطي التفاصيل
في موديل 2018 الأمريكي، سنتافي سبورت (Santa Fe Sport) تجي بـ 5 مقاعد وطول 4,700 ملم بمحرك 2.4 لتر أو 2.0T، بينما سنتافي ذات 3 صفوف تجي بطول 4,905 ملم ومحرك 3.3 لتر V6. شيّك عدد الصفوف وبطاقة تعريف السيارة حتى تطابق الفئة الفعلية.[5][6][4][3]
لا، حزمة القيمة (Value Package) في موديل 2018 الأمريكي تنزل على فئة سبورت بمحرك 2.4 لتر (185 حصان) وتضيف شاشة 7 إنج مع Apple CarPlay وAndroid Auto وتشغيل بزر، ولا تحوّلها إلى فئة التيربو 2.0T (240 حصان). تأكد من كود المحرك الفعلي قبل الشراء.[2][3]
ضمن فئات 2018 الأمريكية ذات محرك 3.3 لتر V6، تجي ليمتد ألتيميت (Limited Ultimate) بـ 6 مقاعد مع كرسيين منفصلين بالصف الأوسط، بينما تجي فئة SE بـ 7 مقاعد مع مقعد أوسط متصل. عاين ترتيب الصف الأوسط فعلياً في السيارة المعروضة.[4][3]
لا، في موديل 2018 الأمريكي تتطلب أنظمة مثبت السرعة المتكيف وتحذير مغادرة المسار وكبح الطوارئ مع رصد المشاة وجود الحزمة التقنية الاختيارية (Ultimate Tech Package) على فئة ليمتد ألتيميت (Limited Ultimate). شيّك قائمة تجهيزات السيارة ولا تعتمد على اسم الفئة أو دليل المالك وحده.[5][6][4]
توثق النشرة الأمريكية 18-AT-006 تعذر إخراج العصا من وضع Park بشكل متقطع في سنتافي سبورت AN للموديلات 2013-2018 (بمحرك 2.4 لتر أو 2.0T) وسنتافي NC بمحرك 3.3 لتر من 2013 فصاعداً، وتوجه لفحص العصا وحساس البريك ودائرة القفل بدلاً من افتراض تلف الگير. عند المعاينة، جرّب تعشيق العصا مع ضغط البريك وافحص أي تقطيع كهربائي لدى مختص.[8][3]
افحص رقم الشاصي (VIN) للتحقق من تنفيذ استدعاءات ABS رقم 22V-056 و22V-810 (للنسخ الأمريكية بدون Smart Cruise Control بسبب خطر الحريق) وحملة الستيرن 173. وفي نسخة 3.3 لتر Lambda II GDI، اعرض المحرك على فني مختص لفحص أي صوت غير طبيعي مذكور في النشرة 26-EM-002H، لأن تمديد ضمان TXX8 الأمريكي لا يثبت تغطية إصلاح في العراق.[12][13][14][15][3][11]
قارن بين النسخ
عائلة سنتافي 2018 الأمريكية — المواصفات المشتركة وحدود الصيانة · حقائق مشتركة تنطبق صراحةً على سنتافي سبورت وسنتافي ذات 3 صفوف لموديل 2018 في السوق الأمريكي؛ وليست صفاً لمقارنة الفئات.عرض التفاصيلطي التفاصيل
هاي مواصفات مصنع حسب السنة والسوق المذكورين لكل نسخة، مو تأكيد على نسخة المعروض أو حالته.
النسخة والسنة والسوق
أهم المواصفات
سنتافي سبورت 2.4 الأمريكية 2018الفئة الأساسية بمحرك 2.4L GDI من دون حزم التجهيزات الاختيارية؛ مع التمييز بين تقديرات الدفع الأمامي (FWD) والدفع الكلي (AWD).
المحرك
محرك بنزين تنفس طبيعي بسعة 2.4 لتر وحقن مباشر GDI من 4 سلندر وبقوة 185 حصان.[3]
تجهيزات الوسائط الأساسية
شاشة لمس قياسية بحجم 5 إنج مع عرض كاميرا الرجوع للخلف.[4]
تقديرات EPA الأمريكية (داخل المدينة/على الطريق السريع/المشترك): للدفع الأمامي (FWD) حوالي 8.9/11.5/10.2 كم/لتر؛ وللدفع الكلي (AWD) حوالي 8.5/11.1/9.4 كم/لتر.[4]
سنتافي سبورت 2.4 الأمريكية 2018 مع حزمة القيمة (Value Package)فئة 2.4L المزودة بحزمة القيمة (Value Package) لموديل 2018؛ وليست فئة التيربو 2.0T.
الفرق بين الحزمة وفئة المحرك
تتوفر حزمة القيمة (Value Package) على نسخة سبورت بمحرك 2.4 لتر؛ وهي لا تحوّل السيارة إلى فئة 2.0T.[3]
سنتافي سبورت 2.0T الأمريكية 2018فئة محرك التيربو 2.0L GDI، وليست فئة 2.0T Ultimate؛ مع التمييز بين تقديرات الدفع الأمامي (FWD) والدفع الكلي (AWD).
المحرك
محرك بنزين تيربو بسعة 2.0 لتر وحقن مباشر GDI من 4 سلندر وبقوة 240 حصان.[3]
وصف الشركة لدرجة الوقود
تصف هيونداي هذا المحرك في السوق الأمريكي بأنه مصمم للعمل بالبنزين العادي الخالي من الرصاص، من دون تحديد معادلة رسمية لدرجات الوقود في العراق.[4]
صرفية الوقود الرسمية
تقديرات EPA الأمريكية (داخل المدينة/على الطريق السريع/المشترك): للدفع الأمامي (FWD) حوالي 8.5/11.9/9.8 كم/لتر؛ وللدفع الكلي (AWD) حوالي 8.1/11.1/9.4 كم/لتر.[4]
جدول تبديل الدهن والفلتر في السوق الأمريكي
الاستخدام الاعتيادي: كل 10,000 km أو 6 أشهر. الاستخدام الشاق المحدد في الدليل: كل 5,000 km أو 3 أشهر. يُتبع الحد الذي يتحقق أولاً ضمن الجدول المنطبق.[5]
سنتافي SE الأمريكية 2018فئة 7 مقاعد بمحرك 3.3L V6 من دون الحزمة الفاخرة الاختيارية (Premium Package).
تقديرات EPA الأمريكية (داخل المدينة/على الطريق السريع/المشترك): للدفع الأمامي (FWD) حوالي 7.7/10.6/8.9 كم/لتر؛ وللدفع الكلي (AWD) حوالي 7.7/10.2/8.5 كم/لتر.[4]
سنتافي SE الأمريكية 2018 مع الحزمة الفاخرة (Premium Package)فئة SE ذات 7 مقاعد مع الحزمة الفاخرة (Premium Package) لموديل 2018؛ وليست فئة SE Ultimate.
إضافات الحزمة
تضيف مقاعد بفرش جلد، وتدفئة للمقاعد الأمامية، وتشغيل بزر، وباب صندوق خلفي كهربائي يفتح بدون استخدام اليدين، ومراقبة النقطة العمياء، وتحذير حركة المرور الخلفية التقاطعية.[4]
سنتافي ليمتد ألتيميت (Limited Ultimate) الأمريكية 2018فئة 6 مقاعد بمحرك 3.3L V6 من دون الحزمة التقنية الاختيارية (Ultimate Tech Package).
المقاعد
6 مقاعد مع كرسيين منفصلين (كابتن) في الصف الأوسط.[4]
تجهيزات الراحة القياسية
تتضمن فتحة سقف بانورامية، وتبريد للمقاعد الأمامية، وكاميرا رؤية محيطية.[4]
سنتافي ليمتد ألتيميت (Limited Ultimate) الأمريكية 2018 مع الحزمة التقنية (Ultimate Tech Package)فئة ليمتد ألتيميت (Limited Ultimate) ذات 6 مقاعد مع الحزمة التقنية الاختيارية (Ultimate Tech Package) لموديل 2018.
أنظمة مساعدة السائق الاختيارية
تضيف مثبت سرعة متكيف مع خاصية التوقف والانطلاق، وتحذير مغادرة المسار، وكبح طوارئ أوتوماتيكي مع رصد المشاة. تتطلب هذه الأنظمة وجود الحزمة الاختيارية.[4]
عائلة سنتافي 2018 الأمريكية — المواصفات المشتركة وحدود الصيانة
حقائق مشتركة تنطبق صراحةً على سنتافي سبورت وسنتافي ذات 3 صفوف لموديل 2018 في السوق الأمريكي؛ وليست صفاً لمقارنة الفئات.
سنتافي سبورت 2018 الأمريكية — مواصفات الهيكل والملكية
نسخة سنتافي سبورت الأمريكية ذات 5 مقاعد بمحرك 2.4L GDI أو محرك التيربو 2.0L GDI. تشمل حقائق الهيكل والصيانة المشتركة، وليست مقارنة مدمجة للفئات.
سنتافي 2018 الأمريكية ذات 3 صفوف — مواصفات الهيكل والملكية
نسخة سنتافي الأمريكية بقاعدة العجلات الطويلة ومحرك 3.3L GDI V6، وتشمل الفئات المحددة بشكل منفصل أدناه.
المواصفات
تحديد السنة والسوق ونوع الهيكل قبل مقارنة التجهيزات · السنة التقويمية تختلف عن سنة الموديل: تصف هيونداي الجيل 3 بالفترة 2012-2018 وتذكر تقديم الجيل 4 خلال عام 2018. وبشكل منفصل، يوضح إعلان هيونداي لسنة الموديل في السوق الأمريكي أن سنتافي 2018 هي استمرار لموديل 2017. تعبّر هذه البيانات عن حدود زمنية وتسويقية مختلفة، ولا تعني أن المواصفات قابلة للتبديل بين الجيلين.عرض التفاصيلطي التفاصيل
هذه معلومات عامة عن الموديل. حالة القطعة المعروضة وتعديلات البائع مو جزء من مواصفات المصنع.
تحديد السنة والسوق ونوع الهيكل قبل مقارنة التجهيزات
السنة التقويمية تختلف عن سنة الموديل
تصف هيونداي الجيل 3 بالفترة 2012-2018 وتذكر تقديم الجيل 4 خلال عام 2018. وبشكل منفصل، يوضح إعلان هيونداي لسنة الموديل في السوق الأمريكي أن سنتافي 2018 هي استمرار لموديل 2017. تعبّر هذه البيانات عن حدود زمنية وتسويقية مختلفة، ولا تعني أن المواصفات قابلة للتبديل بين الجيلين.[1][2]
التمييز بالاسم بين حجمي الهيكل في السوق الأمريكي
تفصل تشكيلة السوق الأمريكي لعام 2018 بين سنتافي سبورت (Santa Fe Sport) ذات 5 مقاعد وبين سنتافي الأكبر ذات 3 صفوف. يجب الاحتفاظ بتسمية سبورت (Santa Fe Sport) عند مطابقة المواصفات أو وثائق الصيانة.[3][4]
تغير التجهيزات بين سنوات الموديل
في موديل 2018 للسوق الأمريكي، أوقفت هيونداي فئة ليمتد (Limited) الأساسية وقدمت حزمة القيمة لفئة سبورت (Sport Value Package) بصيغة محدثة. لذلك لا تصلح قائمة تجهيزات موديل 2017 لإثبات محتوى الحزم في سيارة موديل 2018.[2]
دليل المالك ليس ورقة مواصفات للسيارة المعروضة
تجمع أدلة المالك بين التجهيزات القياسية والاختيارية في شرح واحد. ظهور ميزة معينة في الدليل لا يثبت وجودها فعلياً في السيارة المعروضة للبيع.[5][6]
عدم نقل نشرة الگير الخاصة بموديل 2019 إلى موديل 2018
تتعلق النشرة الفنية 20-AT-009H الصادرة في آذار 2020 بخشونة تبديل الگير عند البرودة في سيارات سنتافي 2019 برمز الهيكل TMa ومحرك 2.0T المصنعة من 26 حزيران 2018 حتى 31 آذار 2019. تواريخ الإنتاج هذه لا تجعل النشرة دليلاً يخص سنتافي موديل 2018 الأمريكي.[10]
الأساس الميكانيكي وأنظمة الأمان المشتركة في النسخ الأمريكية
يجي گير أوتوماتيكي من 6 سرعات كتجهيز قياسي في جميع فئات التشكيلة الأمريكية لعام 2018؛ وهو ليس ناقل حركة متغير باستمرار (CVT).[3]
منظومات الدفع
توفر التشكيلة الأمريكية نظام الدفع الأمامي أو الدفع الكلي للعجلات. اسم الموديل وحده لا يحدد منظومة الدفع الموجودة في السيارة.[3]
تجهيزات الأمان القياسية
تضم النسخ الأمريكية 7 وسائد هوائية، من ضمنها وسادة لركبة السائق، مع نظام التحكم الإلكتروني بالثبات، ونظام التحكم بالجر، ومكابح مانعة للانغلاق.[3]
معنى أرقام صرفية الوقود
أرقام وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) المذكورة أدناه هي تقديرات مختبرية قياسية في أمريكا، وليست وعوداً للصرفية الفعلية على طرق العراق. الازدحام وتشغيل التبريد وأسلوب القيادة وحالة السيارة كلها عوامل تغيّر الاستهلاك.[7]
يحدد دليل المالك الأمريكي بنزيناً خالياً من الرصاص بتصنيف RON 91 أو أعلى؛ ولا توجد معادلة رسمية موثقة لدرجات الوقود في المحطات العراقية.[5]
صرفية الوقود الرسمية
تقديرات EPA الأمريكية (داخل المدينة/على الطريق السريع/المشترك): للدفع الأمامي (FWD) حوالي 8.9/11.5/10.2 كم/لتر؛ وللدفع الكلي (AWD) حوالي 8.5/11.1/9.4 كم/لتر.[4]
جدول تبديل الدهن والفلتر في السوق الأمريكي
الاستخدام الاعتيادي: كل 12,000 km أو 12 شهراً. الاستخدام الشاق المحدد في الدليل: كل 6,000 km أو 6 أشهر. يُتبع الحد الذي يتحقق أولاً ضمن الجدول المنطبق.[5]
مقارنة: سنتافي سبورت 2.4 الأمريكية مع حزمة القيمة (Value Package)
محرك بنزين تيربو بسعة 2.0 لتر وحقن مباشر GDI من 4 سلندر وبقوة 240 حصان.[3]
وصف الشركة لدرجة الوقود
تصف هيونداي هذا المحرك في السوق الأمريكي بأنه مصمم للعمل بالبنزين العادي الخالي من الرصاص، من دون تحديد معادلة رسمية لدرجات الوقود في العراق.[4]
صرفية الوقود الرسمية
تقديرات EPA الأمريكية (داخل المدينة/على الطريق السريع/المشترك): للدفع الأمامي (FWD) حوالي 8.5/11.9/9.8 كم/لتر؛ وللدفع الكلي (AWD) حوالي 8.1/11.1/9.4 كم/لتر.[4]
جدول تبديل الدهن والفلتر في السوق الأمريكي
الاستخدام الاعتيادي: كل 10,000 km أو 6 أشهر. الاستخدام الشاق المحدد في الدليل: كل 5,000 km أو 3 أشهر. يُتبع الحد الذي يتحقق أولاً ضمن الجدول المنطبق.[5]
تقديرات EPA الأمريكية (داخل المدينة/على الطريق السريع/المشترك): للدفع الأمامي (FWD) حوالي 7.7/10.6/8.9 كم/لتر؛ وللدفع الكلي (AWD) حوالي 7.7/10.2/8.5 كم/لتر.[4]
مقارنة: سنتافي SE الأمريكية مع الحزمة الفاخرة (Premium Package)
تقديرات EPA الأمريكية (داخل المدينة/على الطريق السريع/المشترك): للدفع الأمامي (FWD) حوالي 7.2/9.8/8.5 كم/لتر؛ وللدفع الكلي (AWD) حوالي 7.2/9.4/8.1 كم/لتر.[4]
مقارنة: ليمتد ألتيميت (Limited Ultimate) مع الحزمة التقنية (Ultimate Tech Package)
تضيف مثبت سرعة متكيف مع خاصية التوقف والانطلاق، وتحذير مغادرة المسار، وكبح طوارئ أوتوماتيكي مع رصد المشاة. تتطلب هذه الأنظمة وجود الحزمة الاختيارية.[4]
يحدد دليل المالك سائل هيونداي الأصلي ATF SP-IV.[5]
جدول صيانة الگير للاستخدام الاعتيادي
لا يذكر جدول الاستخدام الاعتيادي في الدليل الأمريكي أي تبديل دوري لسائل الگير الأوتوماتيكي.[5]
جدول صيانة الگير للاستخدام الشاق
ينطبق التبديل عند 96,000 km على فئات الاستخدام الشاق A وC وE وF وG وI المحددة في الدليل. تشمل الأمثلة الطرق الترابية أو الرملية والازدحام الشديد فوق درجة حرارة 32°C؛ وهذا ليس موعداً عاماً ينطبق تلقائياً على كل سيارة في العراق.[5]
يحدد دليل المالك الأمريكي بنزيناً خالياً من الرصاص بتصنيف RON 91 أو أعلى؛ ولا توجد معادلة رسمية موثقة لدرجات الوقود في المحطات العراقية.[6]
سائل الگير المحدد
يحدد دليل المالك سائل هيونداي الأصلي ATF SP-IV أو البدائل المعتمدة من هيونداي والمطابقة لمواصفته.[6]
جدول صيانة الگير للاستخدام الاعتيادي
لا يذكر جدول الاستخدام الاعتيادي في الدليل الأمريكي أي تبديل دوري لسائل الگير الأوتوماتيكي.[6]
جدول صيانة الگير للاستخدام الشاق
ينطبق التبديل عند 96,000 km على الفئات A وB وF وG وH وI وJ وK، ومنها التوقف الطويل والمحرك شغال، والسحب، والقيادة المتكررة بنمط التوقف والانطلاق. يجب تطبيق تعريفات الدليل نفسه، وليس افتراض موعد عام ثابت في العراق.[6]
جدول تبديل الدهن والفلتر في السوق الأمريكي
الاستخدام الاعتيادي: كل 12,000 km أو 12 شهراً. الاستخدام الشاق المحدد في الدليل: كل 6,000 km أو 6 أشهر. يُتبع الحد الذي يتحقق أولاً ضمن الجدول المنطبق.[6]
تشمل النشرة الفنية 18-AT-006 الصادرة في نيسان 2018 سيارات سنتافي سبورت برمز AN للموديلات 2013-2018 بمحرك 2.0T أو 2.4 لتر، وسنتافي برمز NC بمحرك 3.3 لتر من موديل 2013 فصاعداً كما ورد وقت نشر الوثيقة.[8]
الأعراض وحدود التشخيص
العَرَض الموثق هو تعذر تحريك عصا الگير من وضع التوقف (Park) بشكل متقطع. توجه هيونداي إلى فحص عصا الاختيار وإشارات حساس دعسة البريك والتغذية الكهربائية ودائرة قفل التبديل؛ ولا تعني هذه الحالة افتراض تلف كامل في الگير.[8]
تحدد النشرة الفنية 20-AT-012H الصادرة في آذار 2020 سيارات سنتافي سبورت AN للموديلين 2017-2018 بمحرك 2.4 لتر المزودة بجسم صمامات الگير من الجيل Generation2. ولا يشمل نطاق هذه النشرة في سنتافي نسخ سبورت 2.0T أو سنتافي 3.3 لتر.[9]
شروط التشخيص
عند إضاءة علامة فحص المحرك مع ظهور الأعطال P071700 أو P072100 أو P072200، تحدد النشرة خطوات الفحص واستبدال حساس سرعة الإدخال/الإخراج وضفيرة ضغط الزيت. ولا تتضمن الوثيقة أي تقدير لنسبة تكرار هذا العطل.[9]
حدود حملات المحرك والاستدعاءات في سنتافي سبورت الأمريكية
يشمل ملف الاستدعاء 22V-056 المؤرخ في 7 أيلول 2022 سيارات محددة من سنتافي سبورت الأمريكية للموديلين 2017-2018 غير المزودة بمثبت السرعة الذكي (Smart Cruise Control)، والمصنعة بين 15 كانون الأول 2015 و20 نيسان 2018. يجب التحقق من شمول السيارة عبر رقم الشاصي (VIN) بشكل منفصل.[12]
مجموعة إضافية ضمن استدعاء نظام ABS
يضيف ملف الاستدعاء 22V-810 المؤرخ في 27 تشرين الأول 2022، وهو استدعاء هيونداي رقم 237، سيارات محددة من سنتافي سبورت الأمريكية موديل 2018 لم تُدرج في الاستدعاء 218. ويحدد إنتاج مصنع كيا في جورجيا خلال الفترة من 1 أيار 2017 حتى 10 أيار 2018.[13]
حدود المحرك والاستدعاءات في سنتافي الأمريكية 3.3 لتر
تغطي النشرة الفنية 26-EM-002H الصادرة في شباط 2026 سيارات محددة من سنتافي وسنتافي إكس إل (Santa Fe XL) برمز NC للموديلات 2013-2019 المزودة بمحرك 3.3 لتر من عائلة Lambda II بحقن مباشر GDI والتي يظهر فيها صوت غير طبيعي أو ضرر في المحرك. يعتمد الإصلاح على نتائج الفحص الفني؛ ولا تثبت الوثيقة مدى شيوع العطل.[11]
تمديد الضمان الأمريكي لا يعني تغطية محلية
تصف تلك النشرة الأمريكية تغطية برنامج TXX8 لمدة 15 سنة أو حوالي 241401.6 كم، أيهما يتحقق أولاً، من تاريخ التسليم الأصلي أو أول استخدام، مع اشتراط الموافقة المسبقة. ولا تثبت هذه الوثيقة أهلية السيارة حالياً أو وجود تغطية إصلاح مجانية داخل العراق.[11]
نطاق استدعاء نظام ABS رقم 218
يشمل ملف الاستدعاء 22V-056 المؤرخ في 7 أيلول 2022 سيارات محددة من سنتافي الأمريكية للموديلات 2016-2018 غير المزودة بمثبت السرعة الذكي (Smart Cruise Control)، والمصنعة في كوريا بين 2 تشرين الثاني 2015 و12 آذار 2018. يتم تحديد بلد التجميع وسوق المواصفات كلٌ على حدة.[12]
فحوصات أساسية قبل الشراء من دون تشخيص مسبق لسيارة البائع
توضح إشعارات استدعاء نظام ABS وجود خطر تماس كهربائي قد يسبب حريقاً في حجرة المحرك سواء كانت السيارة متوقفة أو أثناء القيادة. وللسيارات المشمولة التي لم يُنفذ لها الإصلاح بعد، تنص الإشعارات على إيقافها في الخارج وبعيداً عن المباني.[14][13]
حملة استدعاء الستيرن (عجلة القيادة)
تغطي حملة الاستدعاء الأمريكية رقم 173 من هيونداي فحص واستبدال الستيرن في سيارات محددة من سنتافي وسنتافي سبورت موديل 2018. وتوفر الشركة فحصاً عبر رقم الشاصي (VIN) بدلاً من اعتبار كل السيارات مشمولة.[15]
التمييز بين نوع السويج ومانع التشغيل (الإيموبيلايزر)
يشمل برنامج هيونداي الأمريكي للحماية من السرقة سيارات محددة من سنتافي للموديلات 2013-2022 وسنتافي سبورت للموديلات 2013-2018 التي تخلو من التشغيل بزر (بصمة) ومن مانع تشغيل المحرك (إيموبيلايزر). تأكد من تجهيز التشغيل الفعلي وسجل الحملات للسيارة؛ لأن سنة الموديل وحدها لا تكفي للحكم.[16]
معلومات ما يغطيها الدليل
مواصفات وفئات سنتافي 2018 المخصصة للسوق العراقي أو الخليجي (المرتبطة بالمحركات، ونظام الحقن، والمقاعد، والوقود، والتبريد، والتجهيزات)عرض التفاصيلطي التفاصيل
مواصفات وفئات سنتافي 2018 المخصصة للسوق العراقي أو الخليجي (المرتبطة بالمحركات، ونظام الحقن، والمقاعد، والوقود، والتبريد، والتجهيزات)
جدول مواصفات الجيل 4 وتحديد سنة الموديل للسيارات الإقليمية غير المحددة
السعة القصوى للأمتعة مع طي جميع الصفوف الخلفية في نسخة 3 صفوف
تفاصيل التجهيزات الكاملة لفئتي Sport 2.0T Ultimate وSE Ultimate وبقية الفئات الأمريكية غير المدرجة في جدول المقارنة
رقم الشاصي (VIN) للسيارة المعروضة، وسجل تنفيذ الاستدعاءات، وأهلية الضمان أو الإصلاح داخل العراق، وتوفر الخدمات المتصلة محلياً، والحالة الفعلية للسيارة المستعملة
تفاصيل حملات مراقبة المحرك وسلوك التحذيرات غير الموثقة في المصادر المعتمدة
هذا بحث بكلمات اسم الموديل داخل القسم، وممكن يعرض موديلات قريبة أو نتائج أوسع.
المصادر
هيونداي: تاريخ أجيال سنتافي، بيان 2020 · Hyundai Motor Companyعرض التفاصيلطي التفاصيل
المعلومات مربوطة بمصادرها، وكل نسخة إلها نطاق محدد. نقص الدليل على ميزة ما يعني إن الموديل يفتقدها. اقتراحات الفحص هي نصائح شراء، مو نتيجة فحص للقطعة المعروضة.